设为首页 | 收藏本站
rss信息聚合
首页 > 便民 > 工具 > 正文

建设工程价款优先受偿权的行使
2018-02-07 13:34:57   来源:印象泰兴杂志 李玉虎   评论:0 点击:

同时,我们也要提醒承包人注意的是,建设工程价款优先受偿权的行使是有期限的限制的,建设工程承包人行使优先权的期限为六个月,自建设工程竣工之日或者建设工程合同约定的竣工之日起计算。
  一、案情叙述
  A化工有限公司因资不抵债向法院提起破产重整申请,法院依法裁定受理了该公司破产重整申请并依法指定管理人,开展破产管理工作。在债权申报期内,B公司向管理人申报债权并主张工程款优先权。对B公司申报的债权金额,管理人审查后认为与A公司账面一致,故对债权金额予以确认。但管理人认为,根据双方约定的合同内容,其债权不属法律规定的享有工程款优先权的范畴,同时超过法律规定的行使优先权的有效期限,故对其主张的工程款优先权依法不予以确认。B公司对此不服,向法院提起确认诉讼,要求确认其享有工程款优先权。
  二、法理分析
  《合同法》第286条规定:发包人未按照约定支付价款的,承包人可以催告发包人在合理期限内支付价款。
  发包人逾期不支付的,除按照建设工程的性质不宜折价、拍卖的以外,承包人可以与发包人协议将该工程折价,也可以申请人民法院将该工程依法拍卖。
  建设工程的价款就该工程折价或者拍卖的价款优先受偿(见最高人民法院于 2002年6月20日公布的法释〔2002〕16号《最高人民法院关于建设工程价款优先受偿权问题的批复》)。
  三、律师点评
  本律师认为,主张建设工程价款优先受偿权的前提是要明确承建的工程属建设工程,同时要别除合同法第286条规定的例外情形,即按照建设工程的性质相关工程应当不属于不宜折价、拍卖工程,在此前提下可以主张建设工程价款优先受偿权。根据最高院相关答复,可享受优先受偿权的建设工程价款仅限于承包人为建设工程应当支付的工作人员报酬、材料款等实际支出的费用,不包括承包人因发包人违约所造成的损失。同时,我们也要提醒承包人注意的是,建设工程价款优先受偿权的行使是有期限的限制的,建设工程承包人行使优先权的期限为六个月,自建设工程竣工之日或者建设工程合同约定的竣工之日起计算。

相关热词搜索:价款 建设工程

上一篇:老年人急性心肌梗死有什么特点?
下一篇:申请认定工伤期限超过一年怎么办

分享到: 收藏