设为首页 | 收藏本站
rss信息聚合

夫妻共同债务的认定
2018-04-10 09:54:05   来源:印象泰兴杂志 作者:江苏律园律师事务所律师 李玉虎   评论:0 点击:

需要提醒出借人的是,在借款时如涉及夫妻共同债务时应要求夫妻双方共同签字确认,以免产生不必要的纠纷,导致自身权益受损。
   一、案情叙述
   李女士是一名普通的家庭妇女,这天突然收到了法院寄来的传票,诉状称李女士的丈夫在外借了20万元,现出借人起诉认为借款属夫妻共同债务,要求李女士夫妇承担共同还款责任。李女士非常吃惊,其丈夫多年在外不归家,李女士对这笔借款毫不知情,无奈之下她求助律师。

   二、法理分析
   2018年1月18日起施行的最高人民法院《关于审理涉及夫妻债务纠纷案件适用法律有关问题的解释》第二条规定,夫妻一方在婚姻关系存续期间以个人名义为家庭日常生活需要所负的债务,债权人以属于夫妻共同债务为由主张权利的,人民法院应予支持。同时第三条规定,夫妻一方在婚姻关系存续期间以个人名义超出家庭日常生活需要所负的债务,债权人以属于夫妻共同债务为由主张权利的,人民法院不予支持,但债权人能够证明该债务用于夫妻共同生活、共同生产经营或者基于夫妻双方共同意思表示的除外。

   三、律师点评
   近年来,围绕夫妻一方以个人名义借债到底应按夫妻共同债务处理,还是应由举债一方承担的争议持续不断。《解释》通过合理分配举证责任,有效解决了目前争议的债权人权益保护和未举债一方权益保护的两难问题。从举证责任分配的角度看,实际上可以分为两类,一是日常家事范畴内的共同债务;二是超出日常家事范畴的共同债务。对于前者,债权人一般无需举证,配偶一方如果主张不属于夫妻共同债务,则需要举证证明举债人所负债务并非用于家庭日常生活。对于后者,原则上不作为共同债务,债权人主张的,需要举证证明。如果债权人不能证明夫妻一方超出家庭日常生活需要所负的债务用于上述夫妻共同生活、共同生产经营或者基于夫妻双方共同意思表示,则不能认定为夫妻共同债务。结合李女士的案件情况来看,如果李女士确实对借款事实不知情,同时由于借款数额明显超过日常家事范畴,这就需要借款人提供相关证据证明,否则不应当认定为夫妻共同债务,由李女士承担共同还款责任。

   需要提醒出借人的是,在借款时如涉及夫妻共同债务时应要求夫妻双方共同签字确认,以免产生不必要的纠纷,导致自身权益受损。  

相关热词搜索:债务 夫妻

上一篇:物业为我们创造美满和谐生活
下一篇:最后一页

分享到: 收藏