设为首页 | 收藏本站
rss信息聚合

让“事实孤儿”成为“政策孤儿”
2018-12-14 16:04:21   来源:苏娟 江苏律园律师事务所   评论:0 点击:

部门各司其职,为“事实孤儿”学习生活提供便利。
  一、案情叙述
  黄姓姐弟两人的父亲2016年10月因病死亡,他们的母亲系外地人,自丈夫死后就离家出走,至诉讼时已经满两年。姐弟俩在申请母亲失踪前仅仅享受每人每月几百元的低保待遇,在申请宣告母亲失踪后享受孤儿政策,每人每月享受一千多元的孤儿养育金。
  二、法理分析
  按照2017年泰兴市政府出台的《泰兴市困境儿童分类保障实施意见》,必须具备包括父母双亡或失踪等九种情形之一的未成年人,才能认定为法律意义上的孤儿。
《民事诉讼法》第一百八十三条规定,公民下落不明满二年,利害关系人申请宣告其失踪的,向下落不明人住所地基层人民法院提出。第一百八十五条规定,人民法院受理宣告失踪、宣告死亡案件后,应当发出寻找下落不明人的公告。宣告失踪的公告期间为三个月,宣告死亡的公告期间为一年。因意外事故下落不明,经有关机关证明该公民不可能生存的,宣告死亡的公告期间为三个月。公告期间届满,人民法院应当根据被宣告失踪、宣告死亡的事实是否得到确认,作出宣告失踪、宣告死亡的判决或者驳回申请的判决。
  《民法总则》第四十条规定,自然人下落不明满二年的,利害关系人可以向人民法院申请宣告该自然人为失踪人。第四十一条规定,自然人下落不明的时间从其失去音讯之日起计算。战争期间下落不明的,下落不明的时间自战争结束之日或者有关机关确定的下落不明之日起计算。
  三、律师点评
  因为“事实孤儿”很难拿出宣告父(母)失踪或死亡证明,民政部门基于手续不全和权责考虑,无法将事实上符合条件的孤儿登记在册,“事实孤儿”也就很难拿到每月1000多元的孤儿养育金。黄姓姐弟通过申请宣告母亲失踪从事实孤儿认定为政策上的孤儿,让孤儿不孤。为切实解决这部分“事实孤儿”的权益保障问题,今年2月1日,泰兴市检察院牵头,联合公安、法院、民政局、教育局、司法局、人社局、团市委、关工委共9个单位,会签《关于“事实孤儿”关爱和保护工作实施办法》,明确了“事实孤儿”的范围,细化相关部门职责,由民政局联合公安局等单位摸排全市“事实孤儿”情况,对符合申请宣告父(母)死亡(失踪)等情况的,向检察院、法院移交;其他部门各司其职,为“事实孤儿”学习生活提供便利。

相关热词搜索:

上一篇:被执行人无财产可供执行怎么办
下一篇:河海纳米:重塑纳米二氧化钛国际格局

分享到: 收藏