设为首页 | 收藏本站
rss信息聚合

摇摆的脚手架
2019-01-21 10:27:00   来源:印象泰兴 绿园律师事务所肖竣   评论:0 点击:

我们不仅要从制度上保障他们的权利,同时要积极开展普法宣传,让广大外出务工人员懂得运用法律武器维护自身的合法权益。
  一、案情叙述
  2015年1月中旬的某一天,在泰兴经济开发区某工地打工的苏某和工友一边在为某公司外墙面粉刷油漆,一边商量着快过年了什么时候回老家过春节。苏某老家在河南农村,几个月前和妻子刘某以及镇上的几个人,经人介绍跟在泰兴的包工头顾老板后面做油漆工,眼看着快过春节了,工作也快完工了,顾老板也承诺会如期结清工资,大家都很兴奋。这样想着,大家加快了手里的动作,争取早日完工。就在这时,突然传来一声大叫:“不好!”随后便听到“砰”的一声以及痛苦的呻吟声。大家赶紧停下手中的工作,只见苏某躺在地上,脸上满是血,表情十分痛苦,嘴里不停地低吟着,旁边脚手架歪倒在地。大家立刻围拢过来,有人拨打120,有人叫赶紧联系顾老板,也有人叫赶紧到公司喊人,一时间现场十分混乱。顾老板接到电话立即赶了过来,120急救车也很快到了,大家帮忙把苏某抬上救护车,顾老板和工友王某、李某陪同不知所措的刘某随车到医院。后经医院诊断,苏某面部挫伤、腰椎及肋骨骨折,需要进行手术,顾老板垫付了手术费用。事后查明出事的脚手架出现了松动,顾老板和苏某就误工费用、后续赔偿等部分费用,以及谁应该承担责任发生了争议,发包单位某装潢公司也认为与其无关,不应当支付任何费用。眼看春节就要到了,苏某万分无奈向律师求助。
  二、法理分析
  1.此案应适用什么法律处理?
  在实务中,工地人员受伤往往有两种处理结果,一种是工伤赔偿,另一种是人身损害赔偿。而这两者依据也不同,工伤赔偿主要依据《工伤保险条例》,人身损害赔偿主要依据《中华人民共和国侵权责任法》,两者赔偿标准及项目也存在差异。从维护农民工权益角度出发,现在有关部门一般都按照工伤赔偿处理。《最高人民法院关于审理工伤保险行政案件若干问题的规定》第三条第四项规定,用工单位违反法律、法规规定将承包业务转包给不具备用工主体资格的组织或者自然人,该组织或者自然人聘用的职工从事承包业务时因工伤亡的,用工单位为承担工伤保险责任的单位。
原劳动和社会保障部《关于确立劳动关系有关事项的通知》(劳社部发〔2005〕12号)第四条规定:“建筑施工、矿山企业等用人单位将工程(业务)或经营权发包给不具备用工主体资格的组织或自然人,对该组织或自然人招用的劳动者,由具备用工主体资格的发包方承担用工主体责任。”
  2.此案中应该由谁承担责任?
  此案中,某装潢公司明知顾某没有相关资质而将墙面粉刷工程发包给顾某,符合相关司法解释规定的违法分包,应当由该装潢公司承担用工主体责任,并由该装潢公司承担相关工伤赔偿费用。   
  三、律师点评
  这些年外出务工人员逐年增多,由于务工人员大多知识水平较低,所以所从事的工作较为繁重和危险,同时又由于性格朴实加之文化水平不高,往往都是跟在包工头后面打工,与包工头和单位并未签订任何书面合同,工资结算也都依据口头协议现金支付。与此同时,包工头也只会进行口头的安全提醒,并不组织系统的安全施工学习,现场安全防护措施也不到位,如此种种导致外出务工人员受伤频发,维权之路艰难。
  我们不仅要从制度上保障他们的权利,同时要积极开展普法宣传,让广大外出务工人员懂得运用法律武器维护自身的合法权益。

相关热词搜索:

上一篇:神奇的VR科技
下一篇:最后一页

分享到: 收藏